容县一店主将空调水引到城市绿化树,导致树木损坏,该罚!

案情回顾:2020年3月5日下午,容县城管执法人员巡查到容县容州镇城东路**号门前时,发现其店主将楼上空调水引至其店前城市绿化树(香樟树一棵),导致树木损坏。经现场调查核实,将楼上空调水引至其店前城市绿化树(香樟树一棵)为容州镇城东路**号店主刘某所为,其是为了保持自己店前人行道路面干爽,以更好地做生意,故出现了上述违法行为,执法人员立即要求刘某停止该违法行为,并配合调查。

▲图为刘某将空调水引至绿化树根的现场照片

法律链接:本案当事人刘某将楼上空调水引至其店前城市绿化树(香樟树一棵),导致树木损坏的行为,违反了广西壮族自治区实施《城市绿化条例》办法第二十一条规定:“禁止下列损坏城市绿化的行为:(五)其他损坏城市绿化及设施的行为”。依据广西壮族自治区实施《城市绿化条例》办法第二十五条:“有本办法第二十一条所列行为之一的,由城市绿化行政主管部门或者其委托的单位责令停止侵害,可以并处50元以上2000元以下罚款;造成损失的,应当承担赔偿责任。”予以处罚。

处理结果:本案当事人刘某将楼上空调水引至其店前城市绿化树(香樟树一棵),导致树木损坏的行为,违反了相关法律规定,应予处罚。考虑到当事人在对该案查处后能主动改正违法行为,积极配合调查等情况,2020年3月6日,容县城市管理监督局依法告知了当事人享有陈述申辩的权利,当事人刘某签署自愿放弃陈述、申辩权利申请书。当日,容县城市管理监督局作出如下处罚决定:对当事人刘某处罚人民币壹仟元整。

▲图为城管执法人员到现场调查

▲图为城管执法人员向当事人解释相关法律法规

▲图为当事人到容县城管执法局配合调查并接受处罚

温馨提示每个人都有享受良好绿化环境的权利,也有保护绿化和绿化设施的义务。容县城市管理监督局在此提醒广大的群众朋友们,不要为了一己之利,随意破坏城市树木花草和绿化设施。请自觉提高个人素质,约束好自己的行为,用实际行动呵护我们美丽的家园。

原标题:以案释法 | 将空调水引到城市绿化树致其损坏被处罚案

广西新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控热线电话12320

“口罩文明”,从我做起。

通讯员:刘杰生龚良雁

责编:周海媚